Опубликован рассказ Марины Копровой о путешествии по плато Путорана

Устья рек Бунисяк и Хойси при впадении в озеро Лама

Каким образом связано УрбанПушкино и плато на севере Красноярского края? Наше сообщество объединяет и поддерживает пушкинцев с самыми разными интересами и увлечениями. Путешествия украшают и обогащают наш опыт. Путешествия по России позволяют открыть для себя и узнать в какой стране мы живем. Вернуться домой другим человеком, другими глазами посмотреть на свои повседневные привычки.

С 11 августа по 15 сентября Марина Копрова, путешественник из Пушкино, открывала для себя Красноярский край, Енисей, Дудинку и Норильск, штурмовала долины рек Бунисяк и Хойси, своими глазами посмотрела на уникальные виды плато Путорана. В течение месяца мы с Мариной шаг за шагом публиковали этапы путешествия на нашем сайте. Теперь вы можете увидеть Путораны на страницах проекта Путешествие Марины Копровой по Красноярскому краю

Пушкино и вообще Подмосковье — часть большого мира, большой страны. Ощутить это на чувственном уровне, а не только умозрительно, получилось в результате путешествия по Красноярскому краю. Оказалось, например, что в Норильске и Талнахе не менее, а скорее более остро, чем в Подмосковье, стоит проблема изменения социальной среды из-за большого присутствия мигрантов. А в посёлке Бор на берегу Енисея встретила лесных пожарных, тогда как у нас в Пушкино есть Центр мониторинга лесных пожаров и Авиалесохраны и Центр обучения лесных пожарных. А в городе Енисейске отбывал ссылку архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), памятник которому стоит на территории нашей горбольницы. Эти связи, на самом деле, бесчисленны, и ощутить их полнокровность, их живой пульс, иногда с болью, всегда с нежностью, по-моему, — одна из главных задач любого путешествия.

Марина Копрова, путешественник, поэт и программист из Пушкино
,