Что произошло в сквере и на даче Маяковского в июне 2020 года?

Мы запустили собственную теплицу, проращиваем злаки, семена кустарников, засеиваем газоны и разбиваем цветники!

В 2020 году мы столкнулись с вандализмом, высаженные в сквере Маяковского можжевельники и барбарисы были выкопаны неизвестными. Пока мы не готовы восстановить эти утраты так как велик риск повторных потерь.

В этом году мы решили продолжить соучаствующее инициативное озеленение сквера Маяковского менее дорогостоящими средствами. Мы начали готовить почву и  засевать клеверный газон около памятника Маяковскому. Удаляем сорняки и подсееваем треугольный газон, который разбили в 2019 году.

Мы вывели в тепличных условиях из семян злаковые растения: сизую овсяницу, двукисточник и другие. Пересадили их в горшки и после того как они подросли часть из них пересадили в сквер, где по проекту должны быть злаковые цветники

Пространство сквера, которое мы обустроили увеличилось в два раза. Около памятника зеленеет  поляна микроклевера. Есть полоса овса и пятна злаковых растений.

В процессе подготовки клеверного газона под слоем дерна мы обнаружили большой объем строительного мусора, битый кирпич, стекла и тд. Все это пришлось собрать и выкинуть, заменить на плодородный грунт.

Попутно с этим мы продлили дорожку и соединили ее с тротуаром на ул.Толстого, так что из центра сквера можно теперь прогуливаться в новом направлении.

 

, , ,