Как мы озеленяли дачу Маяковского в 2019 году

Мотором инициативного озеленения парков и скверов в нашем сообществе является Нина Георгиевна Хайлина. В 2018 году она начала самостоятельно убирать сквер Маяковского, а в 2019 году основные ее усилия были направлены на дачу Маяковского.

«С весны 2015 года, когда мы познакомились с Андреем Борисовичем Дударевым мы работали над разработкой проекта сквера Маяковского. В 2016 мы провели первые мероприятия нашего сообщества на даче и чувствовали потребность внести свой вклад в то, чтобы дача и территория вокруг были красивыми, уютными, зелеными и цветущими», – говорит инициатор и координатор проекта озеленения дачи Виталий Крутицкий.

«После  того как растаял снег территория требует уборки, может быть вы могли бы организовать субботник, навести порядок, собрать листву? – спросила меня волонтер Елена Осокина.

Это было вызовом для меня, потому что одно дело что-то обсуждать, какие-то хотелки как нам обустроить Пушкино и совсем другое реально убирать территорию дачи. Я обратился к друзьям, волонтерам сообщества ВелоПушкино. Вместе мы организовывали пробеги по Пушкино и часто дача становилась конечной точкой маршрута и площадкой для велосипедного праздника.

«Мы разместили объявление в нашей группе и в назначенный день и час собрались на даче. Кто-то косил траву, кто-то собирал листву, кто-то подсыпал песок под порог. Каждому нашлось свое дело», – поделилась с нами коордиантор ВелоПушкино Людмила Ионова.

Справка

«Дача Маяковского» – независимая площадка, дом, в котором жил поэт в 20-е годы ХХ века, сгорел в 1994 году и был восстановлен Андреем Борисовичем Дударевым в 2014 году.

После того, как велосипедисты собрали прошлогоднюю листву и опавшие ветки, Нина Георгиевна решила и приобрела за собственные средства саженцы елок, можжевельники, туи, сирень. Все это мы посадили на территории дачи.

, , ,