Координатор УрбанПушкино Виталий Крутицкий прошёл обучение по вовлечению в РАНХиГС

Директор Пушкинского фонда поддержки городских проектов и инициатив Виталий Крутицкий прошёл повышение квалификации по программе «Вовлечение горожан в программы развития городской среды» на Кафедре территориального развития имени В.Л Глазычева Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС:

Обучение стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе от ДОМ.РФ.

4-дневный интенсив с лекциями и практикумами от представителей «Проектной группы 8», консалтингового бюро «Партисипация», преподавателей кафедры им. В.Л Глазычева, руководителя команды CityBranding Василия Дубейковского и других специалистов по соучаствующему проектированию.

Было очень интересно и полезно. Слушателей курса из разных городов России разбили на команды, где они работали над общим проектом. Виталий Крутицкий работал над «Концепцией развития реки Содема и прилегающих территорий в городе Вологда». Команда разработала и успешно защитила перед квалификационной комиссией стратегию вовлечения граждан в проект обустройства территории прилегающей к реке Содема.

Приятно было встретить старых знакомых, «Проектную группу 8». В 2017 году группа неравнодушных велосипедистов из Пушкино побывала в гостях в офисе Надежды Снегиревой и Дмитрия Смирнова. По дороге в Альметьевск, где мы изучали опыт развития велосипедной инфраструктуры и как устроено вовлечение жителей в городские проекты в Татарстане.

Теперь было значимо перенять опыт и у Дмитрия Смирнова, и остальных экспертов кафедры Глазычева. Остается надеется, что полученные знания и опыт получится применить в родном Пушкино.

Виталий Крутицкий
, , , ,