Новые таблички проекта «Последний адрес» были открыты в Пушкино 28 апреля 2023

Установка знака проекта «Последний адрес» в Пушкино на улице Лесная дом 4

УрбанПушкино продолжает сотрудничество с Мемориальным проектом «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти.  Результатом такой инициативы становится размещение множества персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий на протяжении всего времени существования тоталитарного режима в СССР и России — начиная с октября 1917 года. 

Основополагающий принцип этого проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Знак «Последнего адреса» в Пушкино на доме 10/1 по Московскому проспекту, в 1936 году на этом месте был до 32, а улица называлась Пушкинское шоссе

В июне 2015 года Андрей Шальнев выступил с инициативой о размещении табличек «Последнего адреса» в Пушкино. Тогда наши волонтеры провели работу с собственниками домов и в декабре 2015 года вместе с Сергеем Пархоменко, основателем проекта «Последний адрес», с заявителями каждого знака, в присутствии пушкинских членов Ассоциации жертв политических репрессий открыли знаки в Звягине на улице Советская и в Пушкино, на улице 2-я Домбровская и на Московском проспекте.

Нашему городу повезло, так как известный, ныне покойный, краевед Григорий Борисович Китайгордскйи проделал очень большую работу и издал книгу «Пушкинский район: годы репрессий», в которой содержатся данные о репрессированных жителях нашего города.

Сотни историй простых людей.

Андрей Шальнев

За прошедшие годы на сайте «Последнего адреса» появились новые заявки на согласование и установку знаков в Пушкино и поселке Челюскинский. Павел Анатольевич Киселев принял вызов и взялся за работу по согласованию размещения знаков. На сегодняшний день мы получили одобрение от собственников двух домов: Московский проспект 10/1 и улица Лесная дом 4.

Иван Мочалов крепит знак «Последнего адреса» на дом 4 по Лесной улице в Пушкино

В пятницу 28 апреля мы открыли два новых знака по этим адресам:

Улица Лесная дом 4, знак посвящен Лебедеву Николаю Николаевичу 1906 г. р., место рождения – РСФСР, Московская обл., Ярославская ж.д., ст. Пушнина, русский, проживал: Московская обл., г. Пушкино, ул. Лесная, д.4. Арестован 30.04.1942. Обв.: 58-1. Приговор: Военный трибунал Ярославской ж.д., 10.06.1942, 10 лет ИТЛ, отбывал в Тагиллаге, Ивдельлаге, умер в заключении 21.01.1947. Реабилитация: Мосгорсуд, за отсутствием состава преступления, 09.08.1988

Московский проспект 10/1, в 1936 году на этом месте был другой адрес, Пушкинское шоссе дом 32, благодаря архивным исследованиям и помощи Ольги Соловьевой нам удалось точно определить расположение этого дома.

Михаил Шейнкер и Виталий Крутицкий готовят к установке знак «Последнего адреса! на доме Московский проспект 10/1 в Пушкино

Здесь жил Сергей  Иванович Борисов, он был грузчиком, родился  в  1904 году, арестован  17.09.1936, расстрелян  31.01.1938, реабилитирован  в  1989 году.

Приглашаем вас присоединиться к работе по открытию и согласованию табличек, с организационными вопросами можно обращаться к Виталию Крутицкому +7-910-429-53-82, krutitsky@yandex.ru

Михаил Шейнкер рассказывает о судьбе Сергея Ивановича Борисова
В ожидании открытия знака «Последнего адреса» около дома 10/1 на Московском проспекте